AtomInfo.Ru


Россияне уверены, что Япония скрывают правду о ситуации на Фукусиме - опрос

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2011

Большинство россиян не доверяют информации о ситуации на АЭС "Фукусима-1" в Японии, поступающей от властей островного государства, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в понедельник.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, в продуктах питания.

По данным опроса, лишь 19% россиян считают объективной информацию о ситуации на АЭС, которую представляют власти Японии. Доверяют этим сведениям, как правило, малообразованные респонденты (25% опрошенных без высшего образования) и жители средних городов (24% проживающих в данных населенных пунктах).

Большинство россиян (69%) полагает, что японские власти не рассказывают всей правды о ситуации на АЭС.

Скептически оценивают поступающую информацию высокообразованные респонденты (71% опрошенных с высшим образованием), а также жители обеих столиц (69% москвичей и петербуржцев) и крупных городов (71% жителей мегаполисов). Лишь 4% опрошенных уверены, что власти Японии преувеличивают последствия аварии.

По убеждению большинства россиян (61%), в кризисных ситуациях, во время катастроф власти не должны умалчивать о масштабах происходящего. Такой позиции придерживаются в основном сторонники непарламентских партий (69% сторонников оппозиции) и абсентеисты (65% не принимающих участие в выборах), а также жители средних городов (65% респондентов этой группы).

При этом каждый третий (33%), напротив, полагает, что руководство страны имеет право утаивать какие-либо факты, чтобы избежать паники среди населения. Это мнение разделяют прежде всего приверженцы ЛДПР (39% сторонников либерал-демократов) и КПРФ (36% сторонников коммунистов). Сторонники подобной позиции также чаще встречаются в селах (36% опрошенных в сельской местности), нежели в Москве и Санкт-Петербурге (29% столичных жителей).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 марта 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Тела двух сотрудников TEPCO обнаружены на аварийной АЭС Фукусима-1

Они погибли в результате цунами 11 марта.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100