AtomInfo.Ru


Титан-2 в 2011 году проведет работы на реакторном комплексе ПИК в Гатчине на 740 млн руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2011

Холдинг "Титан-2" в 2011 году проведет строительные и монтажные работы в рамках реконструкции научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК на сумму около 742 миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба компании.

Два государственных контракта, в рамках которых будут проводиться работы, были подписаны между дочерней компанией холдинга ОАО "Титанэнергоналадка" и Петербургским институтом ядерной физики (ПИЯФ).

Высокопоточный пучковый реактор ПИК - один из крупнейших и самых дорогих "научных долгостроев", оставшихся России в наследство с советских времен. Основные идеи для этой установки были сформулированы еще в конце 1960-х годов - реактор должен был стать самым лучшим в мире источником пучков нейтронов.

Такие источники во всем мире используются как своеобразные "супермикроскопы", способные просвечивать различные материалы и "видеть" детали их структуры, сопоставимые по размеру с мельчайшими атомами. Нейтроны дают возможность изучать биологические молекулы и материалы, "прозрачные" для гамма-лучей и рентгена, они позволяют видеть динамику атомов, "снимать кино", а не только получать статичные снимки.

Стоимость реактора составляет около 30 миллиардов рублей, в 2011 году финансирование проекта составит 2 миллиарда рублей. Физический пуск реактора состоялся в феврале 2011 года, энергетический пуск запланирован на конец 2012 года.

Холдинг "Титан-2" - крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В настоящее время организации холдинга ведут работы на Ленинградской АЭС-1 и АЭС-2, Балтийской АЭС, Калининской АЭС, Ростовской АЭС, Смоленской АЭС, АЭС "Бушер" в Иране, Юго-Западной ТЭЦ (Петербург) и других объектах атомной отрасли и энергетики.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Тела двух сотрудников TEPCO обнаружены на аварийной АЭС Фукусима-1

Они погибли в результате цунами 11 марта.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100