AtomInfo.Ru


Власти Японии расширят запрет на поставки продуктов из районов вокруг аварийной АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2011

Власти Японии планируют расширить список районов вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1", из которых запрещены поставки продуктов из-за высокого уровня радиационного загрязнения в них, заявил генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано.

Пресс-конференцию генсека японского правительства транслировал телеканал NHK.

В настоящее время продукты питания, в которых зафиксировано высокое содержание радиоактивных элементов, таких как шпинат, салат, капуста и другие, нельзя поставлять из некоторых районов префектур Фукусима и Ивате.

Согласно последнему решению, к этому списку прибавились несколько городов, расположенных в префектуре Тиба.

Кроме этого, как подчеркнул Эдано, даже в том случае, если показатели в продуктах вновь вернутся к нормальным значениям, власти намерены проводить мониторинг в данном районе еще в течение трех недель после этого момента, и лишь затем рассматривать вопрос о снятии запрета.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Тела двух сотрудников TEPCO обнаружены на аварийной АЭС Фукусима-1

Они погибли в результате цунами 11 марта.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100