AtomInfo.Ru


AREVA - приходы и расходы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2011

Группа AREVA производит изменения в своей финансовой структуре, готовясь к приятному и неприятному событиям. Приятность - инвестиции из Кувейта. Неприятность - обязательный выкуп 34% акций "AREVA NP" у германского концерна "Siemens". Об этом рассказывается в статье "World Nuclear News".

Основной акционер AREVA - комиссариат по атомной энергии (CEA), представляющий французское государство. Ему принадлежит, в том числе, пакет инвестиционных сертификатов - ценных бумаг, дающих право на доход, но не право на голос.

В намерения CEA входит размен части сертификатов на обычные акции AREVA. Это первый шаг в финансовых манёврах, предпринимаемых группой. За ним последует сплит акций (stock-split) - пропорциональное дробление акций без проведения дополнительной эмиссии.

Размеры ожидаемых приходов и уходов в принципе сопоставимы. Выкуп акций у "Siemens" может обойтись в 1,62 миллиада евро. От Кувейта группа надеется получить 900 миллионов евро, две трети из которых предоставит кувейтский инвестиционный фонд. По итогам сделки, Кувейту будет принадлежать 10,2% акций AREVA.

С германским концерном переговоры ещё предстоят. В начале 2009 года "Siemens" объявил, что выйдёт из совместного предприятия с французами и передаст им свою долю в реакторном бизнесе. Речь идёт о пакете из 34% акций "AREVA NP", который в январе 2009 года оценивался независимыми наблюдателями в 1,62 миллиарда евро.

Реальная стоимость акций будет рассчитана, исходя из данной оценки плюс-минус 40%. Разброс в возможных суммах большой, от 0,97 до 2,26 миллиардов евро. В ближайшие месяцы должно пройти арбитражное разбирательство, по итогам которого будет достигнуто соглашение сторон.

В германском концерне на деньги от французов рассчитывают очень. "Siemens" уже заявил, что продажа акций внесёт "значительный позитивный вклад в доходы во втором квартале 2011 финансового года".

Но немцы понимают, что французы просто так не капитулируют. Результаты переговоров "могут иметь материальное влияние на доходы", - признаются в "Siemens".

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Кувейт, Экономика


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Тела двух сотрудников TEPCO обнаружены на аварийной АЭС Фукусима-1

Они погибли в результате цунами 11 марта.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100