AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2011

Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии остаётся очень серьёзной. Об этом говорится в сводке МАГАТЭ от 2 апреля 2011 года.

Блок №1

На блоке №1 конденсатор машинного зала, куда откачивалась вода из турбинного отделения, заполнен. Начиная с 03:00 UTC 31 марта, ведётся откачка воды из конденсатора в буферную ёмкость (surge tank) бассейна-барботёра (pressure suppression pool).

Вода из траншеи первого блока была откачана в резервуар в главном корпусе очистных сооружений (central environmental facility process). Уровень воды в траншее снизился 31 марта на 1 метр до отметки 1,14 метра ниже верхней точки траншеи.

Несолёная вода продолжает подаваться в корпус реактора с объёмным расходом 8 м3/ч по линии питательной воды (feed-water line) с помощью временного электронасоса, запитанного от дизель-генератора.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) снизилась с 256°C до 249°C. Температура днища реактора снизилась с 128°C до 119°C. Продолжается незначительное снижение давления в контейнменте (drywell) и корпусе реактора.

В бассейн выдержки 31 марта была залита 91 тонна несолёной воды с использованием автобетононасосов (АБН).

Блок №2

На блоке №2 завершена откачка воды из конденсатора в буферную ёмкость (surge tank) бассейна-барботёра (pressure suppression pool). Откачка велась с 07:45 UTC 29 марта по 02:50 UTC 1 апреля.

Несолёная вода продолжает подаваться с объёмным расходом 9 м3/ч через систему пожаротушения (fire extinguisher line) с помощью временного электронасоса, запитанного от дизель-генератора.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) снизилась с 165°C до 161°C. Температура днища реактора не сообщается. Давление в контейнменте (drywell) остаётся атмосферным.

В 05:56 UTC 1 апреля возобновилась подача воды в бассейн выдержки с использованием временного насоса.

В пресс-релизе NISA от 2 апреля сообщается о том, что в кабельном колодце ограждающих конструкций блока №2 подтверждено наличие воды, мощность дозы от которой превышает 1000 мЗв/ч. Это было установлено компанией TEPCO приблизительно в 00:30 UTC 2 апреля. Колодец находится рядом с точкой подачи в блок морской воды.

На боковой стенке колодца имеется трещина порядка 20 см длиной. Подтверждено, что вода из колодца вытекает напрямую в море. Анализ изотопного состава проб воды, взятых в колодце и море, продолжается. Разрабатывается план по бетонированию трещины для предотвращения дальнейших утечек. Продолжается изучение возможных путей попадания воды в колодец.

Блок №3

На блоке №3 завершена откачка воды из конденсатора в буферную ёмкость (surge tank) бассейна-барботёра (pressure suppression pool). Откачка велась с 08:40 UTC 28 марта по 23:37 UTC 30 марта.

Несолёная вода продолжает подаваться с объёмным расходом 7 м3/ч в корпус реактора через систему пожаротушения гермооболочки (fire extinguisher line) с помощью временного электронасоса, запитанного от дизель-генератора.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) 119°C. Температура днища реактора 90°C.

Блок №4

В бассейн выдержки 1 апреля было залито 180 тонн несолёной воды с использованием автобетононасосов (АБН).

Блоки №5-6

Блоки остаются в состоянии холодного останова. Системы блоков работают на внешнем электропитании.

Общие сведения

В 06:58 1 апреля стартовала перекачка несолёной воды с баржи ВМФ США в бак фильтрованной воды (filtered water tank), однако была прервана в 07:25 UTC 1 апреля по техническим причинам (connection failure).

Вторая баржа ВМФ США с партией несолёной воды вышла из порта Онахама. Время прибытия к аварийной станции заявлено как 00:30 UTC 2 апреля.

По состоянию на 31 марта, по информации NISA, в общей сложности 21 ликвидатор получил дозу, превышающую 100 мЗв (10 бэр). Ни один ликвидатор не получил дозы свыше 250 мЗв (25 бэр).

Информации о работе групп специалистов МАГАТЭ в Японии в данной сводке не приводится.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Тела двух сотрудников TEPCO обнаружены на аварийной АЭС Фукусима-1

Они погибли в результате цунами 11 марта.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100