AtomInfo.Ru


Утечка радиоактивной воды происходит на АЭС Фукусима-1 - NISA

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Вода с высоким содержанием радиоактивных веществ вытекает с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя японского агентства по ядерной безопасности NISA Хидехико Нишиямы.

Утечка загрязнённой воды происходит из технического резервуара, который расположен на окраине территории комплекса АЭС.

Замеры мощности дозы в воздухе над местом утечки воды составляют одну тысячу милизивертов в час. Если человек подвергнется облучению 500 милизивертов в течение короткого периода времени, это может привести к повышенному риску ракового заболевания.

"Это может быть один из источников загрязнения радиоактивными веществами морской воды", - сказал Нишияма.

Он не исключил, что подобные утечки могут быть и в других местах комплекса АЭС.

"Мы должны их найти как можно скорее", - отметил специалист

Пока нет информации, подверглись ли воздействию радиации сотрудники АЭС.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, и на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках станции произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Согласно данным на субботу, число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами возросло до 11,8 тысячи человек. Без вести пропавшими считаются 15,54 тысячи человек, сообщили в полиции.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100