AtomInfo.Ru


Авария на Фукусиме-1 может отсрочить строительство КуАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Авария на японской станции "Фукусима-1" может отсрочить строительство станции замещения КуАЭС-2 в связи с необходимостью доработки системы безопасности проекта будущей станции, сообщил в интервью РИА Новости директор Курской атомной станции, вице-президент Ядерного общества России Николай Сорокин.

Участники выездного заседания комитета Госдумы по энергетике, которое прошло на КуАЭС 1 марта, приняли решение создать рабочую группу из представителей энергетической отрасли и правительства Курской области для подготовки предпроектной документации по строительству Курской АЭС-2. Ее первый энергоблок должен был заработать ориентировочно в 2020 году.

Как сообщил РИА Новости Сорокин, после событий на "Фукусиме-1", вероятно, потребуется провести дополнительный анализ проекта КуАЭС-2 и внести поправки с целью совершенствования системы безопасности станции замещения.

"Если для этого потребуется увеличить сроки строительства КуАЭС-2, думаю, это будет сделано", - сказал Сорокин.

Директор КуАЭС добавил, что авария на "Фукусиме", скорее всего, станет еще одним доводом против строительства пятого энергоблока КуАЭС, окончательное решение по которому будет принято в декабре 2012 года.

"Что же касается модернизации третьего и четвертого энергоблоков станции, то технических причин для того, чтобы не продлять срок их службы, не существует", - сказал Сорокин.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, РБМК


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100