AtomInfo.Ru


Сценарий Фукусимы-1 не может повториться в России - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Авария, которая произошла на японской атомной станции "Фукусима-1", не может повториться ни на одной из 10 российских АЭС, благодаря более надежной системе безопасности и законодательству, которое запрещает строить станции в сейсмически опасных регионах, сообщил РИА Новости в интервью директор Курской атомной станции, вице-президент Ядерного общества России Николай Сорокин.

По информации Сорокина, согласно существующему законодательству, в России АЭС не могут строиться на площадках с сейсмичностью более 9 баллов. Сейсмичность территории, где расположена КуАЭС, например, составляет не более 5 баллов. При этом станция рассчитана на проектное землетрясение в 7 баллов.

"Однако даже если бы на любой из 10 АЭС произошло нечто подобное, то благодаря противоаварийной системе кризисного центра "Росатома" в течение нескольких часов ведущие российские специалисты в области атомной энергетики, а также спасательные бригады из обученных сотрудников атомной отрасли, а при необходимости и государственных структур, прибыли бы на место. В Японии, судя по всему, этого не произошло", - сказал Сорокин.

Собеседник агентства добавил, что после аварии на "Фукусиме-1" сотрудники КуАЭС провели анализ системы безопасности, который показал: станция будет работать безопасно при любой аварии, которую только можно представить. Тем не менее, сейчас персонал станции проходит дополнительные тренировки, в ходе которых им предстоит отрабатывать действия в кризисных условиях, сходных с обстановкой на "Фукусиме-1": потеря электроснабжения станции и прекращение подачи воды для охлаждения ядерного топлива.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиоактивных веществ.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100