AtomInfo.Ru


МАГАТЭ проверило сирийский завод в Хомсе, побочно выпускающий урановый концентрат

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии в пятницу провели запланированную проверку завода в сирийском городе Хомс, где подозревали производство незаконных ядерных материалов, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источник в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

Даты и программы инспекции были согласованы официальными представителями Сирии и МАГАТЭ в начале марта.

"Инспекция прошла по графику", - заявил представитель МАГАТЭ, не предоставив других подробностей.

Визит инспекторов на завод в Хомсе на западе Сирии является очередной попыткой МАГАТЭ проверить предположения разведки США, полагающей, что Дамаск пытается тайно построить ядерный реактор, производящий плутоний для ядерной бомбы.

Сирия отрицает любую деятельность, направленную на создание ядерного оружия. На предприятии в Хомсе, по заявлению сирийских властей, выпускают удобрения, а урановый концентрат получают в качестве побочного продукта производства.

Так называемый "желтый кек" (порошок) представляет собой химический концентрат оксида урана и является исходным компонентом для производства обогащенного урана. Во время визита на завод в Хомсе в 2004 году инспекторы МАГАТЭ обнаружили несколько сот килограммов этого порошка.

Впрочем, как отмечает агентство, согласие Дамаска на инспектирование завода в Хомсе вряд ли развеет опасения Запада относительно ядерной программы Сирии, которая отказывается пустить международных экспертов на секретный объект Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар).

Объект Дайр-эз-Заур был разрушен израильскими ВВС в 2007 году из-за подозрения, что там находился ядерный реактор. Сирия допустила туда инспекторов лишь однажды. С июня 2008 года Дамаск не сотрудничает с МАГАТЭ по Дайр-эз-Зауру, из-за чего агентство не может прояснить характер этого объекта.

В конце 2010 года гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано обратился лично к главе сирийского МИД с призывом возобновить взаимодействие с агентством, чтобы подтвердить, что весь ядерный материал в Сирии используется для мирных целей. Глава атомного агентства ООН попросил Сирию пустить инспекторов на объект Дайр-эз-Заур и другие предприятия.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Сирия, МАГАТЭ


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100