AtomInfo.Ru


Атомные объекты на Сибирском химкомбинате безопасны для окружающих - власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Демонтируемые на "Сибирском химическом комбинате" (СХК, Северск, Томская область) промышленные реакторы не представляют опасности ни персоналу комбината, ни населению, заявил в пятницу в ходе телемоста в региональном медиацентре РИА Новости заместитель губернатора региона по особо важным проектам Сергей Точилин.

Телемост Москва-Томск-Петербург прошел в региональном медиацентре РИА Новости и был посвящен проблеме безопасности действующих и строящихся АЭС России.

Последний промышленный плутониевый реактор АДЭ-5 был остановлен на СХК в июне 2008 года после почти 50 лет работы. После этого начались работы по выводу реактора из эксплуатации. В частности, на объекте выгружается ядерное топливо и производится демонтаж оборудования.

"На данный момент проведен демонтаж многих систем, произведено бетонирование подреакторных, реакторных и околореакторных пространств. Реакторы находятся в абсолютно безопасном состоянии. Понятно, до перевода их в состояние "зеленой лужайки" далеко. Но эти сооружения ни для кого не представляют безопасности - ни для населения, ни для персонала", - сказал Точилин.

По его словам, при работе реакторов "много внимания уделялось вопросам безопасности, и это позволило принять решение о размещении в перспективе новой (Северской) АЭС".

"Отказываться от развития ядерной энергетики (после аварии на АЭС в Японии) не только в плане строительства АЭС, но и в плане ядерной медицины - ни один разумный человек так не поступит. Все решения будут приниматься с учетом мнения специалистов... Мы сохраняем намерения построить АЭС и ядерный медцентр", - отметил Точилин.

Он отметил, что Северскую АЭС планируется разместить в 30 километрах от 500-тысячного Томска и в 20 километрах - от 100-тысячного Северска (город-спутник Томска). Ближайший населенный пункт от АЭС - поселок Самусь - находится в 6 километрах от предполагаемой площадки для будущей станции.

"Надо правильно оценить последствия после Фукусимы-1 и принять разумное решение на будущее. С этого направления (развития ядерной энергетики) сегодня сходить нельзя", - сказал Точилин.

Северскую атомную станцию планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах "закрытого" города Северск на площадке около 80 гектаров. Там разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 третьего поколения и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 тысячи МВт. Кроме того, станция будет вырабатывать 300 МВт тепла. Общая стоимость проекта Северской АЭС оценивается в 214 миллиардов рублей.

В июне 2010 года Северская АЭС вошла в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2030 года со сроками ввода: первого блока - в период до 2020 года, второго - с 2020 по 2025 годы. Срок строительства одного блока атомной электростанции - 6,5 лет.

Первый за Уралом федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии стоимостью около 14 миллиардов рублей предполагается построить на севере Томска на участке земли в 22 гектара. Площадь центра составит 110 тысяч квадратных метров.

Аварии на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" поставили под сомнение безопасность на атомных объектах всего мира и вызвала споры о перспективности дальнейшего развития ядерной энергетики. После разрушительного землетрясения 11 марта и последующего выхода из строя систем охлаждения на "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах и пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации.

Ключевые слова: Россия, Северск


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100