AtomInfo.Ru


Премьер Японии призвал граждан не пересекать зону отчуждения вокруг аварийной АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Премьер-министр Японии Наото Кан в ходе состоявшейся в пятницу пресс-конференции обратился к согражданам с просьбой соблюдать принятое положение об обязательной эвакуации из 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1".

Выступление премьер-министра Японии транслировал телеканал NHK.

Ранее на неделе МАГАТЭ обратилось к правительству Японии с рекомендацией по увеличению обязательной для эвакуации зоны до 40 километров в связи с обнаружением повышенного радиационного фона в почве на территории деревни Иитате. В свою очередь, японский премьер-министр заверил, что страна определила зоны отчуждения "в соответствии с советами и предложениями экспертов".

"В Японии мы просим людей следовать правилам, так как в случае их соблюдения они не подвергают опасности свое здоровье", - подчеркнул Наото Кан.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиоактивных веществ. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Однако полиция японской префектуры Фукусима накануне арестовала мужчину, который незаконно проник на АЭС "Фукусима-2". По информации полиции, 25-летний Хикару Ватанабе прорвался на машине через ограждение АЭС, после чего ездил по территории охраняемого объекта около 10 минут, пока не был арестован нарядом охраны. В результате инцидента никто не пострадал.

Как выяснилось позже, за час до этого нарушения Ватанабе предпринял попытку проникнуть через главные ворота на аварийную АЭС "Фукусима-1", которая расположена в 12 километрах от "Фукусимы-2", но это ему не удалось. Перед тем как отвезти злоумышленника в отделение полиции, Ватанабе и его автомобиль подвергли обработке для удаления радиоактивных частиц.

После этого инцидента власти Японии распорядились, чтобы компания-оператор электростанций TEPCO ввела необходимые меры безопасности, в особенности, в отношении защиты ядерных материалов АЭС.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100