AtomInfo.Ru


Власти Японии могут купить долю в TEPCO

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Правительство Японии рассматривает возможность выкупа доли в операторе аварийной АЭС "Фукусима-1" - Токийской энергетической компании (TEPCO), чтобы не допустить банкротства компании, снабжающей электроэнергией важнейшую часть острова Хонсю - регион Канто, где располагается столица страны, сообщает в пятницу агентство Bloomberg.

"Вложения (госсредств) в TEPCO - жизнеспособный вариант", - сказал генсек японского кабмина Юкио Эдано.Предполагается, что государственные вложения помогут обеспечить выплату компенсаций компаниям и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в ходе ядерного кризиса, а также послужат гарантом бесперебойной подачи электроэнергии в Токио в течение лета.

Между тем, японская газета "Майнити" ранее сообщала, что доля государства в TEPCO не превысит 50%.

TEPCO может действительно понадобиться помощь японских властей - за неделю с 11 марта, когда произошло землетрясение, капитализация оператора японских атомных станций упала на целых 80%. При этом компания - один из лидеров по объему выпущенных облигаций в стране. В настоящее время объем долговых бумаг TEPCO в обращении достигает 5 триллионов иен (60,7 миллиарда долларов).

Также ситуацию вокруг TEPCO в пятницу прокомментировал премьер-министр страны Наото Кан. По его словам, власти страны помогут компании, если объем компенсаций за ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" окажется больше финансовых возможностей оператора.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиоактивных веществ. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Ключевые слова: Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100