AtomInfo.Ru


Старые реакторы всех АЭС в России модернизированы и безопасны - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Все старые реакторы на российских АЭС модернизированы и не представляют опасности, уровень безопасности на атомных станциях достаточен, заявил в пятницу в ходе телемоста Москва-Томск-Петербург в медиацентре РИА Новости первый замдиректора по производству и эксплуатации АЭС ОАО "Росэнергоатом" Олег Черников.

Телемост был посвящен проблеме безопасности действующих и строящихся АЭС России.

"Общественность волнуют старые атомные реакторы. Они за последние 20 лет претерпели очень глубокую и дорогостоящую модернизацию. Мы провели модернизацию в масштабах, которые не делали ни в одной стране. В результате они были оснащены системами, в том числе и пассивными (обеспечения расхолаживания и охлаждения). На сегодня уровень безопасности российских АЭС достаточен", - сказал Черников.

По его словам, серьезную модернизацию претерпели ректоры РБМК, которые действуют на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС.

"Там была проведена коренная модернизация, которая в результате дала изменение физических свойств реакторной установки. Это было сделано еще в 80-х годах сразу после чернобыльской аварии. И это делает невозможным "разгон" на мгновенных нейтронах, что произошло на четвертом блоке (Чернобыльской АЭС)", - сказал он.

Аварии на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" произошли после разрушительного землетрясения 11 марта. Из-за выхода из строя систем охлаждения на "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах и пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиоактивных веществ. Эта авария поставила под сомнение безопасность на атомных объектах всего мира и вызвала споры о перспективности дальнейшего развития ядерной энергетики.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100