AtomInfo.Ru


Всем сотрудникам Фукусимы-1 следует выдать дозиметры - Агентство по ядерной безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Агентство по ядерной безопасности Японии (NISA) вынесло новое предупреждение компании-оператору аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO о ненадлежащем уровне обеспечения безопасности персонала на объекте и потребовало от нее экипировать всех работников дозиметрами, сообщило в пятницу агентство Киодо.

"С сегодняшнего дня все рабочие будут носить дозиметры. Если кто-то из них не может получить индивидуальный (дозиметр), работа производиться не должна", - заявил представитель NISA Хидехико Нисияма.

По его словам, нынешняя ситуация на АЭС "нежелательна с точки зрения обеспечения безопасности рабочих".

Предупреждение Агентства было опубликовано после того, как в четверг в СМИ появилась информация о том, что многие работники, участвующие в устранении проблем на АЭС, используют один дозиметр на несколько человек или не используют вообще никакого.

Кроме этого, как оказалось, одной из причин того, что трое работников АЭС получили достаточно высокую дозу местного облучения, а двое из них были впоследствии госпитализированы, стал тот факт, что непосредственно перед началом работ по прокладке силового кабеля не были произведены замеры мощности дозы в виду отсутствия экипированного дозиметром сотрудника на его рабочем месте.

Согласно последним данным Агентства по ядерной безопасности Японии, дозу радиации, превышающую 100 миллизивертов в час, на "Фукусиме-1" получили, в общей сложности, 21 человек.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиоактивных веществ.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100