AtomInfo.Ru


Безработный японец прорвался к Фукусиме-2

Уралинформбюро, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2011

На АЭС "Фукусима-2", расположенной рядом с аварийной "Фукусимой-1", 31 марта 2011 года случилось странное происшествие. Автомобиль под управлением мужчины, пробив заграждение, въехал на территорию станции. До этого он пытался прорваться и на "Фукусиму-1", но встретил сопротивление персонала.

Полицейские схватили и опознали "террориста" - 25-летнего безработного Хикару Уатанабе из Синдзюку (пригород Токио). Какую цель он преследовал своей выходкой, сейчас выясняется. Сам задержанный уже признался в содеянном.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", мощное землетрясение постигло Японию 11 марта. Оно вызвало цунами высотой более 10 метров. По данным полиции, погибло свыше 11,2 тысячи человек, около 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихийное бедствие вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации. Реакторы "Фукусимы-2" пока находятся в состоянии холодной остановки.

Ключевые слова: Азия, УКФЗ, Япония


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100