AtomInfo.Ru


Убитый молнией коллайдер Теватрон вновь начал работать

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2011

Коллайдер Теватрон, получивший повреждения из-за удара молнии, возобновил нормальную работу после замены одного из магнитов, сообщил РИА Новости Дмитрий Денисов, представитель одной из научных групп, работающих на ускорителе - коллаборации D0.

Ускоритель, расположенный в Национальной лаборатории имени Ферми (США, штат Иллинойс), во время сильной грозы 20 марта получил удар молнии, который "выбил" часть электрооборудования. Из-за этого вышел из строя один из 774 дипольных сверхпроводящих магнитов из сплава ниобия и титана, которые удерживают разогнанные почти до световой скорости протоны и антипротоны на кольцевой "трассе" ускорителя.

"Была сильная весенняя гроза, ударила молния, которая привела к тому, что один из магнитов вышел из строя. Нам пришлось его заменять. Теватрон был нагрет до комнатной температуры, магнит был вырезан, убран, новый вставлен, все заварено, охлаждено, и вчера вечером вновь началась работа, мы снова набираем данные", - сказал Денисов.

Он пояснил, что магнит вышел из строя не из-за самого по себе удара молнии, а из-за слишком быстрого выключения-включения.

"Когда молния ударила, ускоритель начал постепенно выключаться. Ударила молния в громоотвод, произошла подсадка питания, все системы начали выключаться, один из магнитов оказался достаточно старым, когда его попытались включить, он не включился", - сказал ученый.

"Цикл быстрого включения и выключения магнита вывел его из строя. Слабый магнит не выдержал этого цикла", - добавил Денисов.

На минувшей неделе на установках Фермилаба произошел еще один инцидент - пожар в стволе шахты "Судан" (Soudan), где находятся экспериментальная установка MINOS, предназначенная для изучения осцилляции нейтрино, и установка CDMS, призванная обнаруживать гипотетические частицы темной материи.

В момент пожара никого из сотрудников в шахте не было. В настоящее время персонал шахты разрешил ученым спуститься к установкам. На данный момент известно, что они не пострадали.

Теватрон (Tevatron) - протон-антипротонный коллайдер, кольцевой ускоритель, в котором сталкиваются пучки протонов и антипротонов. Его строительство было окончено в 1983 году. До начала работы Большого адронного коллайдера в европейском ЦЕРНе Теватрон был рекордсменом по энергии частиц: он разгонял протоны и антипротоны до энергии 980 гигаэлектронвольт, то есть энергия столкновений в нем превышала 1,9 тераэлектронвольт.

Большой адронный коллайдер в настоящее время разгоняет протоны до энергии 3,5 тераэлектронвольт, а проектная энергия, на которую его предполагается вывести после 2012 года, - 7 тераэлектронвольт.

Несмотря на то, что власти США из-за нехватки средств отказались продлить работу Теватрона и ускоритель будет закрыт в октябре 2011 года, физики, работающие на нем, все еще надеются опередить европейских конкурентов в гонке за бозоном Хиггса. За годы работы на ускорителе было накоплено большое количество данных, которые БАКу еще предстоит собрать.

Физики в течение двух-трех лет после остановки Теватрона будут анализировать собранные данные и, возможно, смогут "закрыть" бозон Хиггса, либо же обнаружить признаки его существования.

Ключевые слова: Наука


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100