AtomInfo.Ru


EDF должна усилить контроль за деятельностью аутсорсеров - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Компания EDF должна улучшить обслуживание своих атомных энергоблоков и усилить контроль за деятельностью аутсорсинговых фирм. Такое заключение выдал французский регулирующий орган ASN.

Андре-Клод Лякост (Andre-Claude Lacoste), возглавляющий комиссию по ядерной безопасности (ASN) Франции, напомнил парламентариям этой страны, что "никто не может гарантировать, что во Франции никогда не произойдёт ядерная авария".

Он оценил как "вполне удовлетворительные" те результаты, которые показала в деле обеспечения безопасности АЭС компания EDF в 2010 году. Однако он обратил внимание, что EDF как эксплуатирующая организация должна улучшить обслуживание блоков и напомнил о длительном простое одного из ЭБ в связи с отказами оборудования.

Лякост не обошёл вниманием проблемы, возникшие у EDF с парогенераторами. Так, на блоке "Bugey-3" компания не смогла вовремя предоставить регуляторам обоснования безопасности, что привело к 20-месячному простою блока вплоть до замены парогенераторов.

"Самое мощное оружие, которое есть у нас в руках - закрытие блоков. Некоторые наши обсуждения с EDF проходили трудно, и одно из них касалось "Bugey-3". Пока что мы это оружие не использовали", - сказал Лякост.

Он подчеркнул также, что EDF нуждается в усилении контроля за деятельностью на АЭС многочисленных аутсорсинговых фирм.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100