AtomInfo.Ru


Энергоблоки АЭС Украины отвечают требованиям безопасности - глава агентства

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Энергоблоки украинских атомных станций отвечают требованиям безопасности, останавливать их нет причин, заявил руководитель государственного агентства по управлению зоной отчуждения ЧАЭС Владимир Холоша.

Безопасность атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС. На этом фоне немецкие власти объявили, что ФРГ на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года, для их проверки на предмет дальнейшего использования. Еврокомиссия до конца текущего года отчитается перед главами стран ЕС о результатах стресс-тестов на АЭС в Европе

"В предыдущие годы была первая миссия, которая исследовала украинские ректоры, это была совместная миссия европейской комиссии и МАГАТЭ... она обследовала украинские реакторы и атомные станции с точки зрения надежности и соответствия современным требованиям безопасности. И было признано, что они соответствуют современным требованиям безопасности. Поэтому на текущий момент нет причин их останавливать", - сказал Холоша в четверг на пресс-конференции для зарубежных журналистов на Чернобыльской АЭС.

Он напомнил, что на данный момент, кроме остановленной Чернобыльской АЭС, на Украине работают еще четыре атомные электростанции, где применяются более безопасные, чем на ЧАЭС, технологии.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100