AtomInfo.Ru


Уровень радиация в подземных водах у 1 энергоблока АЭС в Японии выше нормы в 10 тыс раз

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Уровень радиации в подземных водах на участке первого энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии превышает предельно допустимые нормы в 10 тысяч раз, сообщило в четверг агентство Киодо со ссылкой на заявление компании-оператора АЭС TEPCO.

Кроме этого, как сообщили представители компании, удельная активность в воде турбинного зала второго энергоблока АЭС "Фукусима-1" составила 12 миллионов беккерелей на 1 кубический сантиметр.

Превышение радиационных норм в воде на территории АЭС были зафиксированы ранее в районе других энергоблоков.

Более того, как сообщалось ранее, содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 4,385 тысячи раз, что является максимальным значением с момента аварии.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100