AtomInfo.Ru


Следы аварии на АЭС в Японии, фиксируемые на Украине, не опасны для населения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Аппаратура на площадке Чернобыльской АЭС фиксирует следы аварии на японской АЭС "Фукусима-1", но это не представляет опасности для населения Украины, сообщил глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

После землетрясения 11 марта на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации.

"Учитывая те события, которые сейчас происходят на "Фукусиме-1" в Японии, мы, к сожалению, ловим радиоактивные элементы, которые долетают до нас... но то, что мы обнаруживаем на наших датчиках, оно не представляет никакой угрозы населению Украины", - сказал Холоша в четверг на пресс-конференции для зарубежных журналистов на Чернобыльской атомной станции.

Он пояснил, что по нормам радиационной безопасности Украины содержание йода-131 в воздухе не должно быть больше четырех беккерелей на кубический метр.

"То, что мы сейчас обнаруживаем в воздухе, в некоторых случаях в тысячу, в некоторых случаях в 10 тысяч раз меньше",- сказал Холоша. "Есть следы того, что происходит на "Фукусиме", но это не представляет угрозы для населения", - резюмировал он.

Отвечая на вопрос японских журналистов о том, как он оценивает нынешнюю ситуацию на "Фукусиме-1", Холоша сказал, что, по его мнению, если исходить из имеющийся информации, то "ситуация там стабильно тяжелая".

По его словам, не очень корректно сравнивать аварию на "Фукусиме-1" и аварию на ЧАЭС, поскольку "были разные исходные события".

В то же время Холоша призвал всех воздержаться от оценки действий ликвидаторов последствий аварии на "Фукусиме", поскольку поспешные выводы могут быть неправильными. "Надо дать им работать", - сказал он.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Ситуация на аварийной японской АЭС остается очень серьезной - МАГАТЭ

Денис Флори заявил, что агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100