AtomInfo.Ru


Необходимости в строительстве подземной АЭС на Среднем Урале нет - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом", директор Белоярской атомной электростанции Михаил Баканов не видит необходимости в строительстве подземных АЭС в Свердловской области.

Власти региона рассматривают возможность строительства на территории региона подземной атомной электростанции, основными достоинствами которой станут безопасность и возможность быстрого вывода из эксплуатации, сообщила во вторник пресс-служба областного министерства энергетики и ЖКХ.

"По моему мнению, одним из мотивов предложения этого проекта была необходимость обеспечения безопасности. Под землей вроде бы безопасно. Но мы видим, что вполне реально обеспечить достаточный уровень безопасности на современном этапе и на станции, расположенной на открытой площадке", - сказал Баканов в четверг журналистам.

Он также добавил, что подземные АЭС - это достаточно дорогостоящие проекты.

"Такую степень безопасности... мы готовы обеспечить за меньшие деньги на открытых площадках", - добавил Баканов.

Безопасность атомной энергетики находится в центре внимания мирового сообщества после произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0. В результате на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий из-за выхода из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации.

Позднее появилась информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Ключевые слова: Перспективные реакторы


Другие новости:

Ситуация на аварийной японской АЭС остается очень серьезной - МАГАТЭ

Денис Флори заявил, что агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100