AtomInfo.Ru


Саркози предложил атомщикам из стран G20 выработать единые нормы безопасности для АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Президент Франции Николя Саркози пригласил в Париж представителей организаций по ядерной безопасности из стран "большой двадцатки" для участия в совещании, на котором предлагается выработать международные нормы безопасности для АЭС.

"Мы с (министром экологии) Натали Костюшко-Моризе попросим независимые управления по ядерной безопасности стран G20 собраться, если это возможно, в Париже в мае, чтобы определить международные нормы ядерной безопасности", - сказал Саркози, выступая перед журналистами в Токио. Его выступление транслировали французские телеканалы.

Саркози в четверг прибыл в Токио, чтобы выразить Японии солидарность после разрушительного землетрясения и аварии на АЭС.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. Согласно последним данным местной полиции, число жертв и пропавших без вести приближается к 28 тысячам человек.

После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Ранее министр промышленности Франции Эрик Бессон заявлял, что министры энергетики стран ЕС согласились проверять безопасность АЭС скоординированно и по общим критериям. Франция предложила проводить проверки, связанные с сейсмическими рисками, с рисками наводнения, а также с рисками поломок системы охлаждения.Премьер-министр Франции Франсуа Фийон поручил французскому агентству по ядерной безопасности (ASN) до конца 2011 года провести проверку всех атомных электростанций страны.

Ключевые слова: Европа, Франция, Безопасность


Другие новости:

Ситуация на аварийной японской АЭС остается очень серьезной - МАГАТЭ

Денис Флори заявил, что агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100