AtomInfo.Ru


Ядерный ущерб

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии заставляет внимательнее приглядеться к атомному праву, а точнее, к той его части, которая касается ответственности за ядерный ущерб. Данной теме посвящена статья Стива Кидда (Steve Kidd) в журнале "Nuclear Engineering International".

Едва ли не с первых лет появления коммерческих атомных станций, возник вопрос о последствиях тяжёлых аварий на АЭС и о том, кто должен оплачивать причинённый ущерб.

Большинство конвенций и законов о ядерном ущербе базируются на полудюжине основных принципов.

Принцип strict liability, или строгой ответственности, означает, что ответственность за причинение вреда здоровью или имуществу в случае ядерного инцидента возникнет вне зависимости от характера вины (небрежность или ошибка). Это упрощает все юридические процедуры для пострадавших, так как от них не требуется доказывать, как и именно и почему произошёл инцидент.

Принцип exclusive liability, или исключительной ответственности, в данном случае гласит, что все иски и претензии в случае ядерного инцидента могут выставляться только к эксплуатирующей организации вне зависимости от причины инцидента. Принцип защищает от преследования поставщиков, строителей, проектантов и другие организации, вовлечённые в процесс создания и эксплуатации АЭС.

Есть принцип недискриминационных выплат, означающий, что пострадавшие не должны разделяться по национальному и иным признакам. Есть принцип обязательного страхования, по которому эксплуатирующая организация должна иметь в своём распоряжении страховой фонд для выплат компенсаций.

Размеры компенсаций определяются национальными законами, которые, в свою очередь, ориентируются на международные конвенции. Наконец, все претензии должны рассматривать судебные инстанции только той страны, на территории которой произошёл инцидент на ядерном объекте, что исключает потенциальную игру с законами со стороны пострадавших.

Важный момент в ядерном законодательстве - существование максимальной суммы выплат для каждого инцидента. Если последствия аварии оказались более серьёзными и сумма компенсаций превысила установленный порог, то свою лепту (также в заранее установленном размере) могут внести либо ассоциации эксплуатирующих организаций, а точнее, их общие страховые фонды, либо государство, на территории которого произошла авария, либо и те, и другие вместе.

Последствия ядерных аварий нередко носят трансграничный характер, то есть наблюдаются во многих государствах. Поэтому страны давно озаботились необходимостью иметь международные правовые инструменты для урегулирования связанных с авариями споров.

Приняты две главные международных конвенций по ядерному ущербу - Парижская конвенция, объединявшая большинство стран Западной Европы, и Венская, в которую входит, в частности, Россия. Первый документ создавался при поддержке OECD, второй при поддержке МАГАТЭ. Парижскую конвенцию впоследствии дополнила и расширила Брюссельская конвенция.

Хотя конвенции базируются на одном и том же наборе основных принципов, в их деталях есть различия, и поэтому одному и тому же государству трудно одновременно признавать их обе. В 1988 году был принят протокол, регулирующий взаимоотношения между приверженцами обеих конвенций в случае ядерных аварий.

Есть государства, не подписавшие ни одной из конвенций. Как ни удивительно, но среди них можно увидеть Соединённые Штаты. Американцы одними из первых задумались над ядерной ответственностью, но предпочли создать на сей счёт собственное стройное законодательство.

Не входят в число подписантов конвенций, но имеют национальные законы такие страны, как Канада, Южная Корея и интересующая сейчас многих Япония. Особенный случай - Китай, который не подписывает конвенции и не принимает собственных законов.

Ключевые слова: Экономика


Другие новости:

Ситуация на аварийной японской АЭС остается очень серьезной - МАГАТЭ

Денис Флори заявил, что агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.

Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100