AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от ГИЯРУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

Ситуация на японской АЭС "Фукусима Дайичи" по состоянию на утро 30 марта 2011 года остаётся стабильно тяжёлой, говорится в сводке государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

По состоянию на утро 30 марта над зданиями блоков №№2-4 продолжалось выделение белого "дыма".

С 29 марта начата откачка высокоактивной воды из турбинных отделений блоков №№1-3 в передвижные цистерны.

Исходя из публикации МАГАТЭ "Руководство по радиационной защите при авариях ядерных реакторов" IAEA-TECDOC-955/R, фиксируемые мощности доз в зданиях блоков №№1-4 могут быть свидетельством того, что ядерное топливо в этих блоках не только разгерметизировано и не имеет должного охлаждения, но и по большей части расплавлено.

По уведомлениям компетентных органов ряда стран Европы - Великобритании, Греции, Ирландии, Германии, Франции и Швейцарии - данные мониторинга радиационной обстановки в Европе соответствуют ситуации на Украине и составляют от 2 до 500 мкБк/м3 по изотопу 131I в воздухе (по состоянию на 26-28 марта).

Согласно нормам радиационной безопасности Украины НРБУ-97, допустимая концентрация 131I для населения составляет 4 Бк/м3.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ситуация на аварийной японской АЭС остается очень серьезной - МАГАТЭ

Денис Флори заявил, что агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.

Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100