AtomInfo.Ru


Агентство по ядерной безопасности Японии могут отделить от Минэкономики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

Агентство по ядерной безопасности Японии (NISA) может быть выведено из министерства экономики, торговли и промышленности страны после того, как будет полностью урегулирован разразившийся после разрушительного землетрясения и цунами "ядерный кризис", сообщило в среду агентство Киодо.

Вопрос об отделении NISA от политического ведомства обсуждался на встрече премьера Японии Наото Кана и Мидзухо Фукусимы, лидера Социал-демократической партии страны, которая некоторое время входила в правящую коалицию с Демократической партией Кана.

Как заявила лидер социал-демократов, японский премьер подчеркнул, что этот вопрос должен обсуждаться лишь после того, как будет нормализована кризисная ситуация на АЭС и урегулированы все вопросы по топливному обеспечению страны.

В результате инцидентов на АЭС "Фукусима-1" после мощного землетрясения и цунами в Японии произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты над АЭС в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

В настоящее время Агентство по ядерной безопасности Японии является подразделением японского министерства экономики, торговли и промышленности. Его отделение, по мнению некоторых политиков, позволит стране создать структуру, играющую роль независимого регулятора и обеспечивающую эффективную подготовку ядерных объектов к чрезвычайным ситуациям.

Ранее в среду правительство Японии представило пакет мер, направленных на усиление безопасности действующих в стране АЭС. В частности, японские власти требуют создать условия для обеспечения бесперебойной подачи воды для охлаждения реактора при любых обстоятельствах. Кроме того, правительство требует оснастить АЭС аварийными генераторами для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на случай ЧП, а также провести соответствующие тренировки для персонала.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Япония


Другие новости:

TEPCO приложит все усилия, чтобы остаться частной компанией - агентство

Компания намерена "приложить все возможные усилия" для того, чтобы избежать национализации.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100