AtomInfo.Ru


КуАЭС выпустит книгу, посвященную 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

Курская атомная станция готовит книгу к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС, в которой будет рассказано о ликвидации последствий Чернобыля и о мерах безопасности, которые были приняты на КуАЭС после трагедии 1986 года, сообщила РИА Новости в среду руководитель информационного центра станции Елена Щепотьева.

По ее информации, книга предположительно будет называться "Уроки 1986 года". За основу будут взяты воспоминания сотрудников КуАЭС, участвовавших в ликвидации последствий чернобыльской аварии, комментарии экспертов в области безопасности атомной энергетики, а также сотрудников КуАЭС, которые расскажут о мерах безопасности, которые предпринимаются на курской станции сегодня.

"Презентация издания состоится в информационном центре КуАЭС в день годовщины чернобыльской трагедии - 26 апреля", - сказала Щепотьева.

Щепотьева добавила, что выпуск этого издания для сотрудников КуАЭС крайне значим, так как курская станция во многом похожа на Чернобыльскую АЭС как внешне, так и по многим техническим характеристикам. Станции сближает еще и то, что эксперимент, который привел к взрыву реактора на Чернобыльской АЭС, изначально планировалось проводить на курской станции.

Авария на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению. От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: АЭС, Курская АЭС, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

TEPCO приложит все усилия, чтобы остаться частной компанией - агентство

Компания намерена "приложить все возможные усилия" для того, чтобы избежать национализации.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100