AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом обсудил с Westinghouse перспективы сотрудничества по поставкам топлива на АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

Украинский "Энергоатом" и Westinghouse Electric Sweden обсудили перспективы сотрудничества по истечению контракта на поставку топлива для трех энергоблоков украинских АЭС, сообщает пресс-служба украинской компании в среду.

Встреча представителей "Энергоатома", Westinghouse Electric Sweden и посольства Швеции в Украине прошла в понедельник.

"Участники встречи, в частности, обсудили вопросы сотрудничества после завершения контракта на поставку топлива для трех энергоблоков украинских АЭС. Шведская сторона была проинформирована о намерениях создания в Украине завода по производству ядерного топлива для отечественных АЭС", - говорится в сообщении.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" в 2008 году заключила контракт с Westinghouse Electric Sweden на закупку ядерного топлива для реакторов своих АЭС в 2011-2015 годах. Это топливо необходимо для плановой перегрузки не менее трех из имеющихся пятнадцати энергоблоков ВВЭР-1000.

Westinghouse начала коммерческие поставки ядерного топлива в Украину в текущем году - уже поставлена первая партия топлива в объеме 42 тепловыделяющих сборок (ТВС) для третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС. В 2011 году ожидается поставка еще двух партий топлива (по 42 ТВС каждая) для второго блока Южно-Украинской АЭС и пятого энергоблока Запорожской АЭС.

Украина не располагает собственным ядерным топливом, необходимым для ее четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный цикл по его производству. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" стала партнером украинской стороны по строительству завода по фабрикации ядерного топлива, который планируется возвести в Днепропетровской области.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

TEPCO приложит все усилия, чтобы остаться частной компанией - агентство

Компания намерена "приложить все возможные усилия" для того, чтобы избежать национализации.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100