AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС празднует 10-летие с момента пуска в промышленную эксплуатацию

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

Ровно 10 лет назад, 30 марта 2001 года, в 8 часов 47 минут произошло включение турбогенератора энергоблока №1 Ростовской АЭС в Единую энергосистему России. Ростовская атомная станция начала вырабатывать ток на благо страны. И уже 2 апреля коллектив предприятия обеспечил выработку первого миллиона кВт-часов электроэнергии, а 16 апреля выработка электроэнергии достигла 100 миллионов кВт-часов электроэнергии. Именно благодаря Ростовской АЭС, Юг России забыл о «веерных» отключениях.

Сегодня на Ростовской АЭС работают два энергоблока, строятся блоки №3 и 4. Десять лет эксплуатации принесли предприятию репутацию надежного, добросовестного и безопасного производителя электроэнергии.

Десятилетие стабильной и безопасной работы Ростовской АЭС, пущенной в новом веке, в новой России, в новых экономических условиях стали также подтверждением тому, что работникам отечественной ядерной энергетики по плечу реализация государственной программы ее обновления и масштабных планов строительства атомных станций.

По данным на 29 марта 2011 года, Ростовская АЭС с момента пуска выработала почти 83 миллиарда кВт-часов электроэнергии.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 и установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №3,4.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

TEPCO приложит все усилия, чтобы остаться частной компанией - агентство

Компания намерена "приложить все возможные усилия" для того, чтобы избежать национализации.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100