AtomInfo.Ru


Болгария и Россия подпишут 3-месячный мораторий на проект АЭС Белене - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

Болгария и Россия договорились о том, что в ближайшее время введут трёхмесячный мораторий на проект по строительству АЭС "Белене". Об этом сообщает болгарская пресса со ссылкой на премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

За время действия моратория должна быть точно рассчитана стоимость строительства станции, выполнен полномасштабный анализ сейсмических рисков и решён ряд других вопросов, заявил Борисов.

Ранее министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков проинформировал журналистов о том, что болгарская сторона задала россиянам "30 новых вопросов" после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

30 ноября 2010 года в Софии был подписан двусторонний меморандум между ГК "Росатом" и Национальной электроэнергетической компанией (НЭК) Болгарии о создании проектной компании для сооружения АЭС "Белене" и два трехсторонних меморандума с потенциальными инвесторами проекта - финским концерном "Fortum" и французской инжиниринговой компанией "Altran Technologies".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

TEPCO приложит все усилия, чтобы остаться частной компанией - агентство

Компания намерена "приложить все возможные усилия" для того, чтобы избежать национализации.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100