AtomInfo.Ru


Премьер-министр Японии опровергает связь между своей поездкой на АЭС Фукусима Дайичи и взрывом водорода 12 марта - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

Премьер-министр Японии Наото Кан отверг обвинения в свой адрес, выдвинутые после его поездки на аварийную АЭС "Фукусима Дайичи", сообщил вчера телеканал NHK.

Кан побывал на станции на следующий день после аварии, то есть, 12 марта 2011 года. По мнению оппозиционных партий, поездка премьера повлекла за собой задержки в принятии важных для борьбы с аварией решений.

Во вторник премьер-министр давал отчёт о своих действиях перед депутатами верхней палаты японского парламента.

Представитель оппозиционной партии обвинил его в том, что компания TEPCO из-за визита Кана была вынуждена отложить операцию по стравливанию пара из-под контейнмента первого блока, что впоследствии привело к взрыву водорода.

По словам Кана, правительство, получив уведомление об отказе систем охлаждения на блоках АЭС "Фукусима Дайичи", действовало на основании закона о ядерных авариях. Было объявлено состояние чрезвычайного положения и создан центральный штаб.

Премьер-министр заявил, что он счёл "жизненно важным" для себя посетить место аварии и выслушать людей, возглавлявших борьбу с аварией на месте. Это помогло ему впоследствии при принятии решений.

Кан утверждает, что правительство дало добро эксплуатирующей организации TEPCO в утренние часы 12 марта на вентилирование контейнмента первого энергоблока. Визит премьер-министра на станцию не сказался на этой работе.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ситуацию на АЭС Фукусима-1 можно стабилизировать - Асмолов

То, что специалисты "Росэнергоатома" предсказывали 10 дней назад, реализовалось с "очень хорошей степенью сходимости".

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100