AtomInfo.Ru


Концентрация йода в морской воде вблизи АЭС Фукусима-1 превысила норму в 3,35 тыс раз

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

Содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" достигла концентрации, которая в 3,355 тысячи раз превышает норму, сообщает в ночь на среду агентство Киодо.

В понедельник сообщалось о том, что концентрация изотопа йода-131 в морской воде на расстоянии 30 метров от пятого и шестого реакторов аварийной АЭС в 1,15 тысячи раз превышает норму.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ситуацию на АЭС Фукусима-1 можно стабилизировать - Асмолов

То, что специалисты "Росэнергоатома" предсказывали 10 дней назад, реализовалось с "очень хорошей степенью сходимости".

Ликвидация аварий на АЭС требует тоталитарного управления - Асмолов

Японская модель управления производственным процессом при аварии на "Фукусиме-1" оказалась неэффективной.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100