AtomInfo.Ru


Специалисты США считают, что наличие плутония в почве на японской АЭС не было сюрпризом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

Обнаружение плутония в почве рядом с энергоблоками аварийной японской АЭС "Фукусима-1" является естественным явлением до тех пор, пока концентрация вещества не превышает предельно допустимые нормы, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей Министерства энергетики США.

"Все действующие реакторы... постепенно нарабатывают плутоний во время своей работы, поэтому обнаружение плутония, который был произведен во время работы реакторов или же из хранилищ ядерного топлива, не стало бы рассматриваться как большой сюрприз", - цитирует агентство слова представителя Министерства энергетики США Питера Лайонса (Peter Lyons).

"Безусловно, это стало бы предметом для беспокойства, если бы уровень (концентрации) был большой", - добавил он.

Аналогичное мнение выразили ранее и японские специалисты. По их мнению, обнаружение плутония в тех дозах, которые были зафиксированы при анализе почвы, взятой в пяти местах на АЭС "Фукусима-1", не было чем-то непредсказуемым.

Компания-оператор АЭС TEPCO сообщила в понедельник об обнаружении плутония в почве в пяти местах на территории АЭС. Однако, по словам специалистов, концентрация вещества не отличается от той, которая была зафиксирована в ходе предыдущих анализов почвы, и не представляет угрозы для здоровья людей.

В связи с новыми данными анализа почвы на АЭС TEPCO объявила о намерении усилить мониторинг за концентрацией элементов в окружающей среде на территории и рядом с АЭС.

В то же время представители Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) отметили, что обнаружение плутония в почве может свидетельствовать об определенном повреждении топливных сборок.

Компания TEPCO полагает, что обнаруженный в земле плутоний был вымыт из ядерного топлива в результате аварии, произошедшей на АЭС после разрушительного землетрясения 11 марта. Объемы концентрации плутония в почве не уточняются.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты над АЭС в радиусе 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Минздрав Японии в понедельник рекомендовал компаниям-операторам водоочистных сооружений по всей стране не проводить заборы дождевой воды в связи с зарегистрированными ранее превышениями в ней концентрации радиоактивных веществ.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Плутоний


Другие новости:

Ситуацию на АЭС Фукусима-1 можно стабилизировать - Асмолов

То, что специалисты "Росэнергоатома" предсказывали 10 дней назад, реализовалось с "очень хорошей степенью сходимости".

Ликвидация аварий на АЭС требует тоталитарного управления - Асмолов

Японская модель управления производственным процессом при аварии на "Фукусиме-1" оказалась неэффективной.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100