AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от ГИЯРУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

Ситуация на японской АЭС "Фукусима Дайичи" по состоянию на утро 29 марта 2011 года остаётся стабильно тяжёлой, говорится в сводке государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

С утра 29 марта над зданиями блоков №№1-3 продолжается выделение белого "дыма".

Японская эксплуатирующая организация TEPCO уведомила, что мощность дозы от поверхности радиоактивной воды, которая накопилась в турбинных отделениях блоков №№1-4, составляет следующие значения:

- для блока №1 - 60 мЗв/час;

- для блока №2 - более 1000 мЗв/час;

- для блока №3 - 750 мЗв/час;

- для блока №4 - 0,5 мЗв/час.

По официальным разъяснениям TEPCO, столь высокая мощность дозы на блоке №2 связана с тем, что вода имела непосредственный контакт с расплавленным топливом реакторной установки.

Продолжается рассмотрение возможных путей решения проблемы удаления и дезактивации высокоактивной воды из турбинных отделений блоков №№1-3.

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины вынуждена заметить, что дальнейший бесконтрольный залив водой зданий и реакторных установок блоков №№1-4 без организации соответствующего её сбора, очистки (дезактивации) и налаживания систем рециркуляции является не только малоэффективным, но и угрожающим с точки зрения дальнейшего необоснованного переоблучения персонала и загрязнения окружающей среды.

По официальному сообщению МАГАТЭ, на площадке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в двух из пяти взятых проб зафиксировано присутствие изотопов плутония 239, 240, 241. Данный факт ещё раз подтверждает предыдущую экспертную оценку ГИЯРУ о тяжёлых повреждениях (плавлении) ядерного топлива на блоках №№1-4.

По сообщениям от групп экспертов МАГАТЭ, мощность дозы в городе Токио составляет 0,08-0,13 мкЗв/час (природный фон). В зоне от 30 до 46 км от аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" мощность дозы меняется от 0,5 до 30 мкЗв/час (от 50 до 300 мкР/час).

На территории Украины объёмная активность изотопа 131I изменяется в пределах от 2,20×10-4 до 5,94×10-4 Бк/м3. Согласно нормам радиационной безопасности Украины НРБУ-97, допустимая концентрация 131I для населения составляет 4 Бк/м3.

Дополнительное содержание изотопа 137Cs в воздухе от аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в 30-км зонах вокруг действующих украинских АЭС установить невозможно из-за наличия на территории Украины изотопа 137Cs чернобыльского происхождения. По данным института УкрНДМГИ, содержание 137Cs в Киевской области составляет 4,4×10-5 Бк/м3.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ситуацию на АЭС Фукусима-1 можно стабилизировать - Асмолов

То, что специалисты "Росэнергоатома" предсказывали 10 дней назад, реализовалось с "очень хорошей степенью сходимости".

Ликвидация аварий на АЭС требует тоталитарного управления - Асмолов

Японская модель управления производственным процессом при аварии на "Фукусиме-1" оказалась неэффективной.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100