AtomInfo.Ru


Испания, Германия и Франция закроют АЭС, если они не пройдут стресс-тесты - ЕК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

Главы Испании, Германии и Франции намерены закрыть АЭС на своей территории, если они не пройдут стресс-тесты, сообщила представитель Еврокомиссии журналистам во вторник.

"Мы в ЕС не имеем права делать подобный запрос (о закрытии АЭС), этот вопрос полностью находится в компетенции властей стран-членов Союза. В ходе прошедшего Саммита ЕС было четко объявлено, что результаты стресс-тестов должны быть опубликованы, конечно, появится достаточно сильное политическое давление, если какие-то станции не пройдут тесты. Но уже главы трех крупных государства ЕС - Испания, Германия и Франция - заявили, что они закроют АЭС, если те не пройдут тесты", - сказала представитель ЕК.

Министры энергетики стран-членов Европейского союза подтвердили на внеочередном заседании 21 марта необходимость проведения стресс-тестов европейских АЭС.

В настоящее время ведется обсуждение критериев проведения стресс-тестов, в ближайшие недели может быть разработан список параметров, по которым будут оцениваться риски работы станций. Ранее сообщалось, что при тестировании будут приниматься во внимание и возраст, и местоположение станций.

Еврокомиссия планирует до конца текущего года отчитаться перед главами стран ЕС о результатах стресс-тестов на АЭС в Европе. В ЕС в настоящее время работает 143 атомные станции в 14 государствах.

Вопрос о безопасности АЭС и их готовности к различного рода ЧП, в том числе природного характера, активно обсуждается в последние две недели - после аварий на японской АЭС после землетрясения и цунами на северо-востоке Японии. Так, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции.

Глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщал, что ЕС хотел бы проведения стресс-тестов АЭС в соседствующих странах, а также, при возможности, и по всему миру, так как безопасность ядерной энергетики - это не вопрос каждой отдельной страны, в случае возникновения аварий угрозе подвергается не одно государство.

Ранее сообщалось, что подобные тесты могут пройти в России, Турции и Швейцарии.

Ключевые слова: Европа, Безопасность


Другие новости:

Ситуацию на АЭС Фукусима-1 можно стабилизировать - Асмолов

То, что специалисты "Росэнергоатома" предсказывали 10 дней назад, реализовалось с "очень хорошей степенью сходимости".

Ликвидация аварий на АЭС требует тоталитарного управления - Асмолов

Японская модель управления производственным процессом при аварии на "Фукусиме-1" оказалась неэффективной.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100