AtomInfo.Ru


Министр экономики Японии требует улучшить условия работы на аварийной АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

Министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда потребовал от руководства компании-оператора TEPCO улучшить условия работы персонала, участвующего в операциях на аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Киодо.

Как заявил Кайэда на пресс-конференции во вторник, около 500 из 600 человек, работающих на АЭС, находятся в условиях, при которых не обеспечиваются необходимым сном и едой.

"Рабочие, как и сотрудники сил самообороны (Японии) и пожарные, работают в очень тяжелых условиях... и (эти условия) обеспечение едой и сном должны быть улучшены в первую очередь", - сказал министр.

Как отмечает агентство, настоятельное требование министра экономики и промышленности Японии прозвучало после того, как на аварийной АЭС побывали представители Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA). По их словам, рабочие на АЭС питались два раза в день печеньем и сушеным рисом, а местом для сна для них служили переговорные комнаты и холлы в зданиях.

Более того, сказал Кайэда, есть информация о том, что не всем сотрудникам были предоставлены специальные простыни для сна в полевых условиях и некоторым из сотрудников приходилось спать полусидя.

После землетрясения и цунами в Японии в результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты над АЭС в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Минздрав Японии в понедельник рекомендовал компаниям-операторам водоочистных сооружений по всей стране не проводить заборы дождевой воды в связи с зарегистрированными ранее превышениями в ней концентрации радиоактивных веществ.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ситуацию на АЭС Фукусима-1 можно стабилизировать - Асмолов

То, что специалисты "Росэнергоатома" предсказывали 10 дней назад, реализовалось с "очень хорошей степенью сходимости".

Ликвидация аварий на АЭС требует тоталитарного управления - Асмолов

Японская модель управления производственным процессом при аварии на "Фукусиме-1" оказалась неэффективной.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100