AtomInfo.Ru


Кузбасским ликвидаторам аварии на чернобыльской АЭС вручат премии и памятные медали

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

Кузбассовцы, ликвидаторы чернобыльской аварии и пострадавшие от катастрофы, получат по пять тысяч рублей во время мероприятий, посвященных 25-летию со дня катастрофы, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

"В настоящее время в Кузбассе проживает 1603 человека, пострадавших вследствие радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Подготовлены списки инвалидов и участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС для вручения памятной медали "25 лет катастрофы на ЧАЭС"", говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в ходе мероприятий, посвященных 25-летию со дня катастрофы, также пройдет торжественный прием.

Авария на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению. От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

Правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100