AtomInfo.Ru


ЕБРР готов выделить 120 млн евро для строительства объекта Укрытие на ЧАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

Европейский банк реконструкции и развития готов выделить 120 миллионов евро финансовой помощи для строительства объекта "Укрытие" над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, сообщил во вторник вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 1996 года был построен временный саркофаг. Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось, сейчас его завершение планируется на 2015 год, оценочная стоимость - 870 миллионов евро. Украина рассчитывает окончательно решить вопрос недостающего финансирования по результатам конференции стран-доноров, посвященной Чернобылю, которая состоится в середине апреля в Киеве.

"Банк уже готов предоставить 120 миллионов евро в любом случае", - сказал вице-президент ЕБРР на пресс-конференции. По словам Райхенбаха, ЕБРР планирует дополнять сумму, которую смогут собрать доноры, и в случае необходимости увеличить финансовую помощь.

"На очередном собрании (банка), которое состоится в Астане в мае эти предварительные планы ЕБРР должны быть утверждены окончательно", - отметил Райхенбах.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг. Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров фонда "Укрытие" входят 28 стран, управляет фондом Европейский банк реконструкции и развития.

Авария на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Европа, Чернобыльская АЭС, Экономика


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

Правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100