AtomInfo.Ru


Радиационный фон самолетов, прибывающих в Подмосковье из Японии, в норме - Роспотребнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

Превышения допустимого уровня радиации на самолетах, прибывающих в подмосковные аэропорты из Японии, не выявлено, сообщила журналистам во вторник главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

"Мы проводим радиационный контроль бортов, которые прибывают из Японии. Управление Роспотребнадзора по Московской области курирует аэропорты "Домодедово", "Астафьево", "Раменское", которые выполняют международные рейсы. Пока никаких превышений уровня гамма-фона не было выявлено", - заявила Гавриленко.

По ее словам, в аэропорт "Домодедово" прибывали самолеты из Токио два раза в неделю, а с этой недели - по три раза. Глава управления уточнила, что с момента происшествия на японской АЭС подмосковные специалисты обследовали четыре пассажирских борта и два борта МЧС, прилетевших из Японии.

"Мы проводим радиационный контроль пребывающих пассажиров, членов экипажа, багажа, ручной клади, самого борта, бытовых отходов и циркулирующей воды", - отметила Гавриленко.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

Правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100