AtomInfo.Ru


Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

Члены правительства Японии пока не выработали консолидированной позиции по вопросу о возможной национализации компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО, сообщают японские и западные СМИ.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Во вторник агентство Рейтер сообщило о том, что министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения. При этом агентство не конкретизировало доводы министра в пользу возможного огосударствления компании.

Ранее во вторник японская газета "Йомиури" написала, что в японском правительстве обсуждаются планы временной национализации ТЕРСО. По информации газеты, в рамках национализации японское правительство может выкупить у одной из крупнейших в Азии энергетических компаний контрольный пакет акций и поможет возместить убытки, понесенные из-за аварии на АЭС.

Однако в этом же материале издания со ссылкой на слова генсека кабмина Юкио Эдано сообщалось, что правительство пока не рассматривает возможность национализации ТЕРСО.

Представитель ТЕРСО Хадзиме Мотодзюку (Hajime Motojuku) также заявил, что не имеет никаких сведений о предполагаемой национализации.

"Наша первая и главнейшая задача в данный момент предотвратить дальнейшее ухудшение на АЭС", - сказал Мотодзюку.

В то же время биржевые трейдеры с настороженностью отнеслись к слухам о возможной национализации ТЕРСО, акции которой после аварий на АЭС упали на 70%.

"Хотя сейчас нельзя понять, как именно правительство собирается национализировать компанию, пока есть такие планы, инвесторы не будут держаться за свои акции", - приводит Рейтер слова биржевого игрока из Cosmo Securities Хадзиме Накадзима (Hajime Nakajima).

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Азия, Япония


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100