AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от ГИЯРУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2011

Ситуация на японской АЭС "Фукусима Дайичи" по состоянию на утро 28 марта 2011 года остаётся стабильно тяжёлой, говорится в сводке государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Продолжается закачка несолёной воды в первые контуры реакторных установок блоков №№1-3. С ночи 28 марта над зданием блоков №№1-3 появился белый дым.

На блоке №1 налажена откачка радиоактивной воды из турбинного отделения в конденсаторы машзала.

На блоке №2 откачивание радиоактивной воды из турбинного отделения в конденсаторы машзала временно прекращено в связи с переполнением конденсаторов.

На блоке №3 заканчивается подготовка к удалению высокоактивной воды из турбинного отделения.

На блоке №4 запланирован, начиная с 29 марта, залив бассейна выдержки несолёной водой вместо морской, заливка которой в настоящее время продолжается.

По официальным сообщениям первой группы экспертов МАГАТЭ, находящихся с 24 марта в Токио по официальному приглашению правительства Японии, мощности дозы в Токио составляют 0,08-0,15 мкЗв/час (природный фон).

По информации второй группы экспертов МАГАТЭ, в зоне от 30 до 41 км от аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" мощность дозы изменяется от 0,9 до 17 мкЗв/час (от 90 до 1700 мкР/час).

По состоянию на утро 28 марта, в 8 из 47 префектур Японии зафиксировано поверхностное загрязнение территории изотопами 131I и 137Cs.

При этом, в шести префектурах (Чиба, Ибараки, Саитама, Точиги, Токио и Ямагата) было зафиксировано поверхностное загрязнение территории изотопом 131I на уровне более 20 000 Бк/м2.

Поверхностное загрязнение изотопом 131I с 19 по 27 марта 2011 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В дополнение к этому, 26 марта 2011 года в Японию прибыла третья группа экспертов МАГАТЭ. Она встретится с должностными лицами местных отделений органа ядерного регулирования Японии из префектур, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Третья группа будет оказывать квалифицированную поддержку и выдавать рекомендации по процедурам измерения и возможностью использования пищевых продуктов из загрязнённых территорий.

Начиная с 25 марта 2011 года, в 30-км зонах мониторинга вокруг АЭС Украины в Ровенской, Хмельницкой и Николаевской областях штатными постами АСКРО фиксируются микроскопические концентрации 131I в воздухе. Аналогичные данные зафиксированы по Киевской области. По состоянию на утро 28 марта, концентрации 131I в воздухе составляют от 0,00002 до 0,000008 Бк/м3.

28 марта впервые были выявлены следы изотопа 131I в воздухе в 30-км зоне вокруг Запорожской АЭС. Концентрации 131I находятся на пределе чувствительности приборов постов АСКРО.

Рост концентраций 137Cs в воздухе в 30-км зонах вокруг украинских станций выявить невозможно из-за присутствия на территории Украины 137Cs чернобыльского происхождения.

Следует добавить, что, согласно нормам радиационной безопасности Украины НРБУ-97, допустимая концентрация 131I для населения составляет 4 Бк/м3.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100