AtomInfo.Ru


Японские специалисты не знают, из какого энергоблока аварийной АЭС в почву попал плутоний

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2011

Информации о том, из какого именно энергоблока был вымыт плутоний, обнаруженный в почве на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1", пока нет, передает агентство Киодо со ссылкой на заявление представителей Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA).

Ранее в понедельник компания-оператор АЭС TEPCO сообщила об обнаружении плутония в почве в пяти местах на территории АЭС. Однако, по словам специалистов, концентрация вещества не отличается от той, которая была зафиксирована в ходе предыдущих анализов почвы, и не представляет угрозы для здоровья людей.

В связи с новыми данными анализа почвы на АЭС TEPCO объявила о намерении усилить мониторинг за концентрацией элементов в окружающей среде на территории и рядом с АЭС.

В то же время представители NISA отметили, что обнаружение плутония в почве может свидетельствовать об определенном повреждении топливных сборок.

По информации NISA, пробы почвы были взяты с 21 по 22 марта в пяти местах на территории АЭС "Фукусима-1".

Эксперты полагают, что повреждение топливных сборок произошло еще несколько дней назад. Компания TEPCO считает, что обнаруженный в земле плутоний был вымыт из ядерного топлива в результате аварии, произошедшей на АЭС после разрушительного землетрясения 11 марта. Объемы концентрации плутония в почве не уточняются.

Как сообщалось, в активной зоне третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1" с сентября 2010 года находится партия изготовленного во Франции компанией AREVA МОХ-топлива, которое является смешанным оксидным уран-плутониевым топливом. МОХ-топливо может быть использовано как в тепловых реакторах, так и в реакторах на быстрых нейтронах.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты над АЭС в радиусе 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Минздрав Японии в понедельник рекомендовал компаниям-операторам водоочистных сооружений по всей стране не проводить заборы дождевой воды в связи с зарегистрированными ранее превышениями в ней концентрации радиоактивных веществ.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100