AtomInfo.Ru


Полный вывод из эксплуатации Чернобыльской АЭС потребует 100 лет - зампред агентства

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2011

Около 100 лет необходимо для полного вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мировой истории, заявил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель председателя государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

"Весь период снятия с эксплуатации ЧАЭС рассчитан на сто лет", - цитирует его украинское информагентство УНИАН.

Бобро отметил, что это связано со значительным радиоактивным загрязнением оборудования и территории.По его словам, то же касается и объекта "Укрытие" над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС.

Бобро сказал, что сегодня чрезвычайно сложно оценить общую стоимость снятия с эксплуатации ЧАЭС на протяжении указанного срока. Вместе с тем он добавил, что на ближайшие пять лет на эти цели необходимо около 1 миллиардов гривен (125 миллионов долларов) ежегодно.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС на территории Украинской ССР произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

15 декабря 2000 года станция была остановлена.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100