AtomInfo.Ru


Проект первого энергоблока Балтийской АЭС прошел государственную экологическую экспертизу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2011

Проект первого энергоблока Балтийской атомной электростанции получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь инжиниринговой компании "СПбАЭП" Андрей Теплоухов.

БалтАЭС была заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Она будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 год, второго - 2018 год. АЭС обеспечит электроэнергией Калининградскую область, а также будет поставлять электроэнергию на экспорт. В проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным, они могут получить долю до 49%. Генеральным проектировщиком станции является ОАО "СПбАЭП".

"Проектировщик представил комиссии материалы с общими сведениями о БалтАЭС, природно-климатическими характеристиками района строительства, основными параметрами сооружаемого энергоблока", - рассказал Теплоухов.

Также комиссия затребовала сведения по турбоустановке и реактору первого энергоблока, по обеспечению их безопасности. Отдельно оценивалась степень вероятного воздействия на атмосферный воздух, геологическую среду и подземные воды во время строительства и эксплуатации объекта, системы водоподведения и водоотведения, влияние испарительных градирен на окружающую среду, проект охраны и рационального использования земельных ресурсов в районе возведения станции.

"В состав комиссии вошли ученые из Института глобального климата и экологии Росгидромета, российского научного центра "Курчатовский институт", Российского химико-технологического университета им. Менделеева, Национального ядерного университета МИФИ", - отметил Теплоухов.

Заключение сроком на пять лет утверждено Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. В нем говорится, что материалы, предоставленные проектировщиком, "соответствуют экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области окружающей среды", добавил пресс-секретарь СПбАЭП.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

Будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100