AtomInfo.Ru


Захоронения ядерных отходов в Курчатовском институте Москвы почти полностью ликвидированы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2011

Территория Курчатовского института в Москве почти полностью очищена от захоронений ядерных отходов, сообщил первый заместитель директора Научно-исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах на "круглом столе" в Мосгордуме в понедельник.

Проблема ядерного загрязнения особенно волнует общественность в связи с землетрясением в Японии 11 марта, после которого на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на японской АЭС было отмечено несколько утечек радиации.

"Благодаря многолетней работе, которая продолжается с 2002 года, мы практически ликвидировали все старое ядерное наследие, которое было захоронено на территории Курчатовского института", - сказал Штромбах.

По его словам, в целом территория института в этом плане находится в удовлетворительном состоянии. "Были очищены тысячи кубометров грунтов", - отметил первый заместитель директора НИЦ.

Кроме того, продолжается работа по очистке территории, демонтажу и вывозу конструкций реактора, добавил он."В настоящее время реакторы на территории института опасности не представляют", - в очередной раз заверил Штромбах.

Основными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований НИЦ "Курчатовский институт" являются атомная энергетика и перспективные энергетические технологии, термоядерный синтез и ионно-плазменные технологии, технологии и разработки двойного назначения, нераспространение, реабилитация и физическая защита, ядерная медицина, технологии разделения изотопов, а также нанобиотехнологии, наноматериалы и наносистемы.

Указ о создании НИЦ "Курчатовский институт" был принят в 2008 году. Этот пилотный проект реализуется для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение", координации научной деятельности по реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии".

В создании НИЦ принимают участие Российский научный центр "Курчатовский институт", Петербургский институт ядерной физики имени Константинова, Институт физики высоких энергий и Институт теоретической и экспериментальной физики.

Ключевые слова: РАО, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

Будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100