AtomInfo.Ru


Уровень радиации в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышен из-за расплавления топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2011

Причиной повышенных мощностей доз на втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1" стало частичное расплавление топливных сборок, сообщает в понедельник агентство Киодо со ссылкой на заявление генерального секретаря японского правительства Юкио Эдано.

Как передает агентство, правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время, однако не располагает сведениями о том, как долго продолжался этот процесс.

Специалисты, проводившие замеры, в воскресенье сообщили, что концентрация радиоактивного йода в воде на втором реакторе превышает норму в 10 миллионов раз. Сотрудники, работавшие на реакторе, были эвакуированы. Вечером TEPCO признала ошибочность цифры в 10 миллионов, сообщив, что уровень радиации в воде второго реактора превышает норму в 100 тысяч раз.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до десяти метров. По последним данным полиции, число жертв стихии приближается к 11 тысячам человек, без вести пропавшими числятся более 16 тысяч человек. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

Будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100