AtomInfo.Ru


Хмельницкая АЭС стала площадкой обмена опытом мировых экспертов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Миссия технической поддержки ВАО АЭС (Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные электростанции) 24 марта завершила свою работу на Хмельницкой АЭС, сообщает в пятницу пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Целью визита миссии, которая работала с 22 по 24 марта, являлся обмен опытом в вопросах технической поддержки порядка обращения с низкоактивными радиоактивными отходами.

В частности, эксперты из Словакии, которые не впервые посетили Хмельницкую АЭС, отметили значительный прогресс, как в техническом, так и в профессиональном росте персонала атомной станции.

"Создание более совершенной системы контроля радиоактивных отходов позволит Хмельницкой атомной электростанции подняться на европейский уровень", - констатировали эксперты из Словакии.

В миссии приняли участие представитель Московского Центра ВАО АЭС, эксперты из Японии, Словакии, России (с Балаковской АЭС), а также специалисты Хмельницкой атомной станции.

Страны всего мира, в частности, Украина, усилили безопасность на своих АЭС после того, как в Японии после сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Произошли взрывы на четырех энергоблоках и возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива. Была отмечена утечка радиации в атмосферу.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Первое стальное кольцо контейнмента установлено на блоке Хайян-2 с реактором AP-1000

Всего в проекте предусмотрено установить шесть подобных колец.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100