AtomInfo.Ru


Авария на АЭС помешала поисково-спасательной операции в округе Фукусима - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Аварии на АЭС "Фукусима-1" препятствовали поиску людей пропавших без вести в районе электростанции после разрушительного землетрясения, сообщает агентство Киодо со ссылкой на японских спасателей.

В результате инцидентов на АЭС, вызванных землетрясением, было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Как отмечает Киодо, подразделения сил самообороны Японии в основном занимались эвакуацией людей, вместо того, чтобы искать пропавших без вести. Военнослужащие сил самообороны, участвующие в поисковых операциях, считают, что в префектуре Фукусима могут быть тела погибших - в местах, откуда все были эвакуированы.

"Я потерял контакт с близкими, которые попали в цунами. Я рассержен, так как недостаточно делается для выполнения поисковых работ", - цитирует агентство слова 55-летнего Юкио Ито из города Иваки. Город расположен в зоне от 20 до 30 километров от АЭС, власти рекомендовали жителям оставаться дома в целях безопасности.

Согласно последним данным полиции, жертвами стихии стали 9811 человек. Ранее сообщалось о 9,7 тысячи погибших.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой 10 метров. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь происходит не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Во вторник были замечены задымление над вторым энергоблоком и облака пара над третьим энергоблоком АЭС. По предварительной информации, обнаруженный над вторым энергоблоком дым мог появиться из находящегося в блоке хранилища ядреного топлива. О причинах возникновения дымки над третьим блоком не сообщалось.

В среду, около 16.20 по местному времени (10.20 мск), было зафиксировано задымление над третьим энергоблоком. О его причинах также не сообщается. Сразу после того, как над блоком стал подниматься столб черного дыма, ТЕРСО сообщила об эвакуации персонала из первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков.

Достаточно высокую дозу радиации при проведении работ на аварийной АЭС "Фукусима-1" получили 17 сотрудников. Они подверглись облучению свыше 100 миллизивертов. Трое из них получили дозу радиации в 173-180 миллизивертов. Еще двое служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

В последние дни японские специалисты фиксировали элементы радиоактивных веществ в водопроводной воде, овощах и других продуктах питания. В четверг ученые сообщили о наличии радиоактивных веществ в морской воде в 30 километрах от побережья острова Хонсю.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.

Содержание радиоактивного йода в море у Фукусима-1 превышает норму в 147 раз - агентство

В настоящее время отмечается дальнейшее повышение концентрации радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100