AtomInfo.Ru


Выборы нового директора советского ЦЕРНа состоятся в пятницу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Представители стран-членов "советского ЦЕРНа" - Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне - в пятницу будут выбирать нового руководителя института, место которого стало вакантным после скоропостижной смерти прежнего директора академика Алексея Сисакяна.

Объединенный институт ядерных исследований, как и Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН), является международной организацией. Он существует на взносы 18 стран-членов, в основном бывших советских республик и стран СЭВ - это Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, КНДР, Куба, Молдавия, Монголия, Польша, Румыния, Словакия, Узбекистан, Украина и Чехия.

ОИЯИ является одним из крупнейших мировых центров физической науки. В частности, именно здесь были впервые синтезированы многие сверхтяжелые элементы таблицы Менделеева.

Академик Алексей Сисакян, возглавлявший ОИЯИ с 2006 года, умер на 66-м году жизни после обширного инфаркта в ночь на 1 мая на Кипре, где он проводил свой отпуск. Комитет полномочных представителей назначил временно исполняющим обязанности директора вице-директора института Михаила Иткиса.

"Страны-участницы предложили до 1 января 2011 года своих кандидатов на пост директора председателю комитета полномочных представителей. Председатель комитета огласит, какие кандидатуры выдвинуты, после чего состоится процедура выборов. Будет голосование полномочных представителей правительств, большинством голосов будет избран директор", - сказал РИА Новости заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев.

По его словам, по решению комитета голосование может быть открытым или тайным. Представителем России в комитете является глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

Рузаев добавил, что избранный кандидат, чтобы занять пост директора должен сначала уволиться с нынешнего места работы. При этом до 1 января 2012 года он будет находиться в статусе исполняющего обязанности, и только с 1 января, в соответствии с уставом, станет полноправным директором.

Собеседник агентства пояснил, что, как правило, после выборов новый директор до конца года работал в паре с прежним директором, согласуя друг с другом основные стратегические решения. Однако в этом случае новый руководитель будет принимать все решения единолично.

Рузаев отметил, что комитет в пятницу также выслушает отчет исполняющего обязанности директора Михаила Иткиса о деятельности института в 2010 году, обсудит исполнение бюджета института и ряд других вопросов.Как сообщил РИА Новости источник в ОИЯИ, выборы будут безальтернативными - комитету полномочных представителей предстоит проголосовать "за" или "против" предложенной Россией кандидатуры Виктора Матвеева - академика-секретаря Отделения физических наук РАН, директора Института ядерных исследований РАН в подмосковном Троицке.

Для Матвеева избрание на пост главы ОИЯИ станет "возвращением к корням" - именно в Дубне он начинал свою научную карьеру после окончания в 1964 году физического факультета Ленинградского госуниверситета. В лаборатории теоретической физики ОИЯИ в 1967 году Матвеев защитил свою кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую.

Впоследствии Матвеев работал в США, Национальной лаборатории имени Ферми, а в 1978 году вернулся в СССР на пост заместителя директора по науке Института ядерных исследований АН СССР. С 1987 занимает пост директора ИЯИ, а с 2008 года является председателем Троицкого научного центра РАН и академиком-секретарем Отделения ядерной физики РАН.

Ключевые слова: Наука, Россия, Кадры


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.

Содержание радиоактивного йода в море у Фукусима-1 превышает норму в 147 раз - агентство

В настоящее время отмечается дальнейшее повышение концентрации радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100