AtomInfo.Ru


Власти Японии разработают политику в атомной энергетике с полного нуля - кабмин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

Власти Японии столкнулись с необходимостью полностью пересмотреть политику страны в области атомной энергетики, рассказал генеральный секретарь кабинета министров страны Юкио Эдано в интервью агентству Рейтер.

В настоящее время в стране разразился настоящий ядерный кризис. После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, и на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Распространившиеся частицы - изотопы йода и цезия - проникли в воду и некоторые виды продуктов питания, что вызвало панику среди населения страны.

"Определенно, уровень доверия общества к АЭС сильно изменился. В связи с этим, мы должны прекратить эту ситуацию (устранить аварию на АЭС "Фукусима-1") и затем начать все с полного нуля", - сказал Эдано.

До 11 марта японские АЭС генерировали 30% электроэнергии в стране. По планам властей Японии, их доля в выработке электроэнергии должна была возрасти до 50% к 2030 году.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, число погибших и пропавших без вести превысило 27 тысяч человек.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.

Содержание радиоактивного йода в море у Фукусима-1 превышает норму в 147 раз - агентство

В настоящее время отмечается дальнейшее повышение концентрации радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100