AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от ГКЯРУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

Уровень угрозы на японской АЭС "Фукусима Дайичи" по состоянию на утро 24 марта 2011 года сохраняется "стабильно тяжёлым", говорится в сводке государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

На энергоблоках №№1-4 ситуация складывается следующим образом.

В контейнменты блоков №1-2, начиная с 23 марта 2011 года, постоянно подаётся морская вода с объёмным расходом от 10 до 11 м3/час.

Подана электроэнергия к штатным системам контроля БЩУ блоков №№2-3. Однако постоянное пребывание персонала на БЩУ блоков остаётся невозможным в виду чрезвычайно высоких уровней радиации.

Мощность экспозиционной дозы в помещениях блоков №№2-3 составляет от 1,49 до 49,3 Зв/час.

После появления над зданиями блоков №№2-3 серого дыма персонал ликвидаторов временно выводился от блоков.

Всего в бассейн выдержки ОЯТ блока №3 залито 3927 м3 морской воды. По состоянию на утро 23 марта, эта величина составляла 3742 м3.

В бассейн выдержки ОЯТ блока №4 залито всего 535 м3 морской воды.

Радиационная обстановка, в соответствии с официальными данными МАГАТЭ, 23 марта на площадке АЭС "Фукусима Дайичи" выглядела следующим образом.

По состоянию на утро 24 марта, на расстоянии 3,3 км от АЭС "Фукусима Дайичи" в море концентрация радиоактивных изотопов 131I, 134Cs и 137Cs в 2-3 раза превышала допустимые нормы.

По сообщению МАГАТЭ, на границе 75-км зоны от АЭС "Фукусима Дайичи" осуществляется мониторинг концентраций радиоактивных изотопов цезия и йода.

По последним данным, в ряде мест в 10 из 48 префектур Японии, в которых проводятся наблюдения, выявлены факты превышения содержания 137Cs и 131I в питьевой воде, молоке и овощах. Употребление в пищу этих продуктов в таких местах временно запрещено.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.

Содержание радиоактивного йода в море у Фукусима-1 превышает норму в 147 раз - агентство

В настоящее время отмечается дальнейшее повышение концентрации радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100